Lotto No. 103

Abraham Govaerts

( Anversa 1589 - 1626) e Frans Francken il Giovane ( Anversa 1581 - 1642) Apollo e le Muse sul Parnaso, con Petaso in volo, olio su rame, cm 42 x 52,5, in cornice

Perizia: Ursula Härting, 13 febbraio 2002 come opera autografa di Abraham Covaerts; le figure sono di Frans Francken il Giovane con la collaborazione della sua bottega. La dott.ssa Härting data il dipinto poco prima del 1620, data dell’armistizio nella guerra fra i Paesi Bassi meriodionali e settentrionali. “Le muse”, scrive, “paiono quasi risvegliarsi in tempi di pace”. Bibliografia: il dipinto è indicato e riportato in: Ursula Härting, "Abraham Govaerts - Der Waldmaler" catalogo delle opere, 2003, pag.158, n. 157.

Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

06.10.2009 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 46.660,-
Stima:
EUR 38.000,- a EUR 45.000,-

Abraham Govaerts

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.10.2009 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009